THERE IS HAPPY-END. ALWAYS.

И это все о нем))

#иэтовсеонем Осло, Норвегия.
Многие ассоциируют композицию с социал-демократическим движением, поскольку именно этот образ – роза в кулаке – часто появляется в виде логотипа и символа политических партий соответствующего толка. Однако история создания изваяния изначально не имела никакого отношения к политике.
Муниципалитет Аскер, пригород Осло, нанял скульптора Ола Энстада, чтобы тот создал местный памятник. Он сделал всё так, как считал нужным, но заказчик взбунтовался и отказался принимать работу, сочтя её излишне политической. Ола Энстад возразил, что это чистое искусство. Аскер согласился заплатить мастеру за работу, но от скульптуры отказался. Вспыхнул скандал, многие норвежские художники заявили, что будут бойкотировать Аскер.
И тут неожиданно вмешался профсоюз металлургов, решивший в честь своего 100-летия купить скульптуру – ведь она из металла (рука бронзовая, а роза стальная), поэтому станет достойным символом металлургии. Городской совет Осло одобрил такое решение, и с 1990 года необычная скульптура украшает площадь Лиллеторвет, её можно увидеть напротив здания Профсоюза.
Ирина Андронова.

Но мы-то знаем. Трогательно, конечно, что рабочие купили))

Психологичненько, точненько.

 

12342820_532577350255780_9101331204845345395_n.jpg

 

Dvk студия ландшафтного дизайна

Art Sculpture, Oslo, Norway

Exit mobile version