Site icon THERE IS HAPPY-END. ALWAYS.

за экологию

#за_экология Пластмасовата торбичка е по-экологична от книжната. Това е научен факт. Но не бива да обясни това на простаци. Защото те нямат системно мишление и нови “зелени” са твърде не образовани.

Сергей Калинин is feeling privileged.

Почему пластиковые пакеты экологичнее бумажных? И что делать с пакетом с пакетами?

Весь мир ополчился против пластиковых пакетов. Но на самом деле пластиковые пакеты были изобретены, чтобы спасти планету.

В 20 веке в ходу были бумажные пакеты. Для их производства вырубали так много деревьев, что надо было что–то делать. Тогда в Швеции в 1960–е годы Стен Густав Тулин и изобрёл многоразовый пластиковый пакет. Легкий и прочный этот пакет задумывался как многоразовая альтернатива бумажным пакетам, которых хватало только на одно использование. В интервью сын изобретателя рассказывает, что Тулин был бы в шоке, если бы узнал, что мы выбрасываем пластиковые пакеты, донеся в них мандарины до дома.

Когда–то пластиковые пакеты были призваны сократить вырубку лесов. Но вскоре они превратились в удобный одноразовый вариант. Спустя пару десятков лет мы осознали, что тонны пластиковых пакетов десятилетиями лежат на свалках. Пластик тоже стал проблемой, и люди стали снова переходить на бумажные и тканевые альтернативы. Но хорошо ли это?

Обратимся к фактам.

На самом деле на производство бумажных пакетов требуется гораздо больше ресурсов. Тканевые сумки ещё хуже — чтобы вырастить хлопок, потребуется колоссальное количество пресной воды и человеческого труда.

На производство 1000 штук пластиковых пакетов уходит 220 литров воды. На 1000 штук бумажных — 3800 литров. Значит, на бумажные пакеты надо в 17 раз больше воды.

Углеродный след бумажных пакетов в 2 раза больше, чем пластиковых. На 1000 штук пластиковых пакетов выбрасывается 31кг CO2–эквивалента, на 1000 штук бумажных — 76 кг. А углеродный след определяет, как сильно продукт влияет на потепление климата.

Еще на производство бумажных пакетов требуется гораздо больше энергии, а в результате производственного процесса создается в 5 раз больше отходов.

При этом пластиковые пакеты можно переработать. Их пока не везде принимают в России, но совсем скоро начнут. Технология переработки пакетов уже доступна и станет массовой в течение 1–3 лет.

Чтобы просто сравнять экологический след бумажного пакета с переработанным пластиковым пакетом, надо использовать его минимум 3 раза. А тканевую сумку — минимум 131 раз.

Что же делать, чтобы быть экологичным?

Во–первых, многократно использовать пластиковые пакеты, которые уже есть дома. Расчехляйте свой пакет с пакетами и не стесняйтесь доставать их на кассе. Да–да, зелёный — это новый чёрных. Свой пакет теперь в тренде.

Во–вторых, не увлекаться тканевыми сумками. Имейте одну и используете ее много раз. Я люблю брать свою в поездки и стараюсь не забывать класть в рюкзак перед выходом из дома. От сувенирных сумок на мероприятиях вежливо отказываюсь. Если у меня будет 10 сумок, я не смогу оправдать их экологический след даже за всю жизнь. А тканевая сумка — это не то, что я хотела бы передать внукам.

В–третьих, запомните бумажные одноразовые штуки — это плохо. Это касается не только пакетов, но и тарелок, стаканов, приборов и так далее. Если у вас в офисе или на мероприятии хотят заменить пластиковые стаканы на бумажные, отправьте им эту статью. https://t.me/bzz_bzz/43

Exit mobile version