“Пение под покровом ночи” Цикл «Родерик Аллейн», №20 Найо Марш

Это не первая моя книга Найо Марш про Родерика Аллейна. Должна сказать, что мне например ужас как не понравилась книга Найо Марш – Смерть в белом галстуке , но при этом Найо Марш – Маэстро, вы – убийца! – покорила меня)
На подъеме от того, что мне понравилась книга, прочитала и Пение под покровом ночи. Маэстро понравился мне больше, но и Пение было любопытным, хоть очень уступало Маэстро, потому что не имело всех тех подсказок о личности убийцы, что автор предоставила в Маэстро. Именно этот факт сильно обездолил Пение, так что просто пришлось довериться главному герою и той информации что он получал, но нам как читателю не выдавал, но надо сказать, что Родерик, без подсказок с берега тоже бы не догадался кто же убивает женщин и после этого еще и распевает песни по ночам)

В сухом остатке мы имеем герметичный детектив, с неторопливым расследованием, хоть герой и торопился, потому что спасал жизни. Под подозрением были все, я бы и женщин приписала, но автор через героя сказала – не надо, а зря) Интересное общество путешественников и довольно странное ощущение от самого судна, оно казалось и большим, но одновременно и маленьким, если учесть, что пассажиров на нем было ооочень мало, но при этом имелся бассейн, что там такое плыло до Лас-Пальмас я так и не поняла. Но зато были душевные письма жене от главного героя, что помогала быть в курсе дел и мыслей нашего аристократа-детектива. Разговоры в под теплым солнцем, хоть и стоял январь и псих-преступник. Если упираться с чего он стал психом, то очарование детектива спадет, так что будем верить, что так все и было и просто как всегда во всем виновата мать, это уже клише, но тогда я думаю, это было передовая возможность стать психом.

В книге понравился антураж, при всей малости деталей вырисовывалась довольно интересная картина. Еще знаете, обратила внимание, как используются книги в повествовании. Именно тут книги определяют уровень образованности человека. Не просто “он читает книгу”, как часто сейчас встретишь в американской литературе, а “вам бы в этом платье сидеть на пьесе Лопе де Вега, она не знала кто такой Лопе де Вега, но была польщена”, ну в книге не совсем такая цитата, я скорее общую форму привожу. Но тут мы сразу понимаем уровень образования двух девочек, что одна не просто знает, кто такой Лопе де Вега, но еще и встроила его именно в подчеркивание испанского платья, а вторая просто порадовалась, считав, что ее назвали красивой. Там и с мужчинами такое же было: “О, боже, он начитался Уайльда…” (опять по памяти, скорее общее ощущение). И когда находишь цитату, на которую так среагировал Родерик, то понимаешь его “о боже”, потому что герой не очень-то и понял это выражение, прозвучавшее из уст героини пьесы. И опять мы понимаем, что один герой у нас хотел казаться умным, а второй как раз и был умным, потому что не только узнал откуда фразу выудили, но и понимал ее значение, лучше того, кто гарцевал знаниями)

В детективах всегда куча интересных бытовых мелочей встречается, тут были мелочи именно в разности слоев общества и это было интересно читать и подмечать) Мне даже больше, чем преступника вычислять)

Детективы у Марш неплохи, но не могу сказать, что я буду кидаться их читать) Так же как не могу итогом сказать, что ее надо читать. Марш, она не то чтобы на любителя, она не писатель, у которого можно взять любую книгу и читать. Во-первых, она сериально пишет, это я к тому, что, не узнав героя, желательно с самых первых книг, читать как попало цикл будет трудно. Там из книги в книгу выстраиваются отношения героев, и ты ничего о них знать не будешь, если не прочитал книги до, Марш просто не думает о том, что кто-то может начать читать цикл с седьмой книги и поэтому не вводит читателя в курс дела, героев и отношений. Она не пытается и о самом герое рассказать, ты создаешь его образ именно из дополнительных книг о нем, без них только по одной книге его нет никакой возможности понять и уж тем более принять. Из того, что я прочитала я могу пока посоветовать только Маэстро, потому что она может читаться отдельно, потому что там есть подсказки для понятия кто убийца, потому что вся книга написано ровно – без провалов. В других книгах есть провалы, где-то логика хромает, где-то автор забыла нам сказать, кто все эти люди. Ее книги по качеству очень разные и не факт, что написанная позже книга окажется лучше той, что написана раньше. Сильно не факт, поэтому советовать Марш как писателя трудно. Советовать ее книги – трудно. Но если очень хочется классики детектива и больше ничего нет, то она подойдет.

Так что что книга Пение под покровом ночи – это именно книга для любителей классического герметичного детектива.

Добавить комментарий

Больше на THERE IS HAPPY-END. ALWAYS.

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading