THERE IS HAPPY-END. ALWAYS.

Продолжаю хвастаться отзывами на #Безднищу

И офигенный отзыв на #Безднищу от крутой исполнительницы желаний Светланы Волковой! Все так:

Всем ночи – моего любимого времени для отзывов.
Сегодня на повестке дня книга “#БЕЗДНИЩА” Святослава Альбирео
Если коротенечко – восторг! Ну, собственно, как и все произведения Святослава.
Если с подробностями, то ловите.
Знаете, есть такие произведения, неважно, длинные они или короткие, буквально пропитанные злободневными мыслями и красивыми оборотами речи, оригинальными!, которые автор ввинчивает как бы невзначай, крутит ими, вертит. А ты читаешь с открытым ртом и ручкой над блокнотом, ибо так и хочется зафиксировать каждую мысль и перечитывать и перечитывать, приближая момент, когда они оперятся наконец и превратятся в крылатые.
Вот только вдумайтесь: “У меня появился этот жест, приглаживать волосы, потому что волосы от общения становились дыбом, может, я и лысеть начал поэтому.”
Или просто-разжёванная подлинная социалистическая идея. Или: что такое быть настоящим анархистом? И это только капля в море. А переплывать вам его лучше самостоятельно.
Это касается всего произведения.
Отдельно хочу сделать несколько акцентов.
Первый. Название. Ну тут я прямо преклоняюсь. Замечательная идея оформить его как хэштег (кстати размышления о жизни оффлайн и жизни онлайн тут тоже есть). И отсюда возникает работа для извилин: это всё-таки “без днища” (без дна) или БЕЗДНИЩА (бездна, но только БЕЗДНИЩА)?
Казалось бы, почти одно и то же. Но нет. Не одно и то же. Ну и ответ вы на страницах книги получите, обещаю.
Второй. Если вы до сих пор думаете, что везде хорошо, где нас нет, то “#БЕЗДНИЩА” точно для вас. Потому что это путеводитель по простой, обычной жизни европейских городов. Так сказать, оборотная сторона красивых картинок из этих ваших энтернетов. И да, в некоторых моментах поймаете себя на мысли, что нас не всё так плохо.
Третий. Очень запала в душу идея одушевления городов. Да, у Святослава своё видение этих “душ” (а как ещё?), но они настолько красиво выписаны, что мне захотелось посетить Красноярск и Сочи.
Четвёртый. Читая “#БЕЗДНИЩА” всё дальше и дальше, я в завидной частотой ловила себя на мысли: а не Чак ли наш Паланик балуется, поместив в несколько иные условия Рассказчика и Тайлера Дёрдена? Но когда прорисовалась одна важная мысль, выдохнула: не, тут не балуется. Скорее меня хочет затащить в свой Бойцовский клуб.
Заинтригованы? Тогда жмякайте вот сюда:
https://litmarket.ru/books/bezdnishcha?id=14&rc=2
Святослав, а вам спасибо большое за книгу! Она на самом деле крутая!
#отзыв #кпрочтению #Лит_рид

Exit mobile version