⭐

 ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФЛЕШМОБ от Aili Kraft
оссспади, наконец мне дали ее тэгнуть!

⚡

 Условия простые) Расскажите всего о трёх книгах:
Первая — та, которую вы прочли последней.
Вторая — та, которую вы читаете сейчас.
Третья — та, которую хотите прочесть следующей.

❓ Что понравилось, что не понравилось, почему вы выбрали именно эту книгу, совпали ли ваши ожидания с реальностью)

Вот знаете, иногда стыдоба такая, читаешь вот что-нибудь, чтобы оставаться в книжном тренде, фигню какую-нибудь распиаренную, а потом фигак, какой-нибудь флешмоб или интервью и там: а что вы последнее читали. А ты так лихорадочно, ну не признаваться же? Книга-то кончится, она случайная, а интервью-флешмоб останется. И будут тебя оценивать по вот этому вот. Ужс, как говорит мой манум. Вот когда пригождается, что я книг 5 одновременно читаю, обычно, можно что-нибудь приличное выбрать и не соврать.

Та, которую вы прочли последней.
Тут придется признаваться. Я участвую в игре “Билет в историю” (второй раз уже, на livelib, это меня Линка пинает, иди, там игра началась, подавай заявку, я и подаю), и у меня вот два совета.
Первая – Джулиан Барнс, История мира в 10/5 главах.
Ее я прочитал.
Кстати, в этот раз я не ступил, как в прошлый. Я всегда в просьбах, чего мне советовать, прошу не советовать мне беляцкую и антисоветскую литературу, и про всяких королей-дворян тоже. И мне, обычно, советуют какую-нибудь иностранщину и советскую. Ну и я в прошлый раз открыл советскую и все, дальше как в тумане, очнулся, а надо уже читать уныдлятинку иностранную. В этот раз совет был тоже такой же и я сначала прочитал вот эту. Ну как сказать, про совпали ли ожидания. На днях подробный отзыв выйдет, я его уже написал. Когда я только открыл книгу, у меня были одни ожидания, они оправдались, а вот когда я прочитал три главы, у меня ожидания изменились, я себе быстро напридумывал, что хотел сказать автор, а автор этого не сказал. А так как я скептически отношусь к зарубежной литературе, то первые ожидания оправдались. Ну и, как говорится, “вкратции” я ужасно рад, что такие книги есть. Просто у меня снова не сложилось с джазом))

Вторая – это второй совет, и я ее читаю сейчас. Это чудесная Иоанна Хмелевская, Гарпии.
Ну что тут сказать? Хмелевская есть Хмелевская, вы ее либо любите, либо нет. И если любите – то просто читайте ее всю, она вся разнообразная и однокачественная. Я ее люблю, поэтому мне повезло. Еще больше мне повезло, что я до сих пор не прочитал ее всю, поэтому мне, собственно, если вдруг захочется уютного и грамотного социального чтива, я всегда могу взять нечитанную книгу Хмелевской. Или, кстати, Виктории Токаревой. Я этих прекрасных писательниц читал очень много, но не полностью. И это хорошо)))
Гарпий планирую сегодня дочитать. Конечно, ожидания оправдались.
Кстати, кто не читал Хмелевскую и хочет попробовать ее полюбить, я советую начать с Все красное и Подозреваются все, потом Проселочные дороги и Колодцы предков. На мой взгляд первые две ее лучшие книги, а вторые две – типичные ее книги. Если понравится – это ваша писательница. Добро пожаловать в клуб.
Токареву я бы рекомендовал начать читать с рассказов “Два кубика надежды”, “Талисман” и повести “Я есть, ты есть, он есть”.

Третья – книга, которую я планирую прочесть следующей.
Ну, планирую-то я одно, а читать вполне себе могу другое %)), мне тут подкинули офигенную книгу Dangerous Games to Play in the Dark, Люсии Петерс (кто бы она ни была), про культурный код американских страшилок. Обожаю такое. Она на английском, а переводить ее не надо. А то я постоянно как ни выберу книгу на другом языке, сразу начинается, ну все равно же буду читать, может ее перевести… и это все откладывается, начинаешь связываться с автором… фигня в общем выходит. Поэтому планирую ее. Но еще очень хочется Именинницу Рослунда прочитать, и вообще, у меня несколько его книг нечитано и непереведено. А еще у меня есть несколько книг из списка “обещался прочитать” (…и я еще несколько отзывов торчу, но у меня пока важная работа, пока я ее не закончу, не смогу отзывы написать), поэтому вероятнее всего, я буду читать какую-нибудь оттуда. И в фоне для мозгов Амнуэля, что-нибудь там по порядку из старых рассказов, и Льва Овалова про Майора Пронина, мне осталось преступно мало, две или три повести. Ну и две детских на болгарском))
Но там, я уверен, ожидания оправдаются, потому что никаких незнакомцев там нет))) это все хорошие книги)

Про приглашения, я бы, знаете, почитал с искренним интересом всех, кто подписан на группу, потому что ничто не говорит о человеке лучше, чем то, что он читает. Что-то вроде “ты то, что ты ешь”, только душой))

картинка чья-то, спикана с гугла по запросу “ворон”

Добавить комментарий

Больше на THERE IS HAPPY-END. ALWAYS.

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading