THERE IS HAPPY-END. ALWAYS.

Репка

Фант 6.

Репка.

Здравствуйте, я – репка. Кладезь мудрости, витаминов, плодородия и вообще солярный символ. Особенно всякие сумасшедшие сектанты любят рассуждать про меня как символ величия их нации. Отбитые наглухо. Некоторые считают, что я пища богов. Конечно, а что этим чумазым “богам” оставалось, ничего же больше не было, аграрии из ариев так себе были, а я неприхотливая. Расту большая, где попало, перехожу из семечка в семечко, с одной меня тридцать тысяч семечек получается! Живи, где хочешь.

Ну, надо признаться, я тоже большим умом не отличалась, овощ и овощ. Но потом прилетает ко мне этот пернатый и говорит, ты, мол, будешь сказкой. Совсем, говорю, поехавший, наклевался падали наркоманской, я же овощ, какая с меня сказка? Важная, говорит, чтобы люди не забыли. Ха, говорю, у людей в головах ничего не держится, не забудут, так переврут. А эта курица щипанная и говорит, пусть переврут, нам главное в детях код знаний запустить. Лучшие поймут, а остальных на следующем круге попробуем перехватить. Ну ладно, согласилась я, что делать-то надо? А сама представляю – принцесс спасать, по Калиновым мостам ходить, с волками дружить. Да ничего такого, сиди себе и расти большая. А когда тебя вытаскивать будут, сопротивляйся изо всех сил. Прекрасная сказка, съязвила я. От бессонницы хорошо должна помогать. И от бессонницы, кстати, тоже, хохочет рептилия. Взял он бережно боб со мной и отнес в дремучее место. Ой и нищета, я вам скажу! Зато природа красивая. И вот, как сейчас помню, подходит ко мне лапотник. Какая рука у него приятная была! Твердая и нежная. Трудовая рука. Сунул он семечки в землю, засыпал землей, а потом вот так, знаете, погладил ладонью землю. Ужасно приятно! А в земле, конечно, весело – жителей полно, деревья переговариваются. Это же люди считают, что деревья шелестят и разговаривают, а деревья – это же корни, а что люди видят, это… ну как волосы. В общем, грибницы поют, насекомые разговаривают. Весело там. Ну сижу, расту, подружилась там с одной грибницей, хорошие ребята, дружные.
Ну, наросло моих корнеплодов с семечек часто-часто. И вот началась. Сказка. Пришел мой лапотник, а кстати, я же его чувствовала, как он бережно землю рыхлил, как поливал. Поразился как много нас наросло, а мне тоже радостно – будет им, нищим, что поесть. И давай он рвать корнеплоды, рвет, рвет, да куда ему, с боба-то семечек многие тысячи! И все прижились! Кликнул свою бабку, пришла – морщинистая вся, молоком и тестом пахнет. Тоже давай рвать. Мне их жалко, а что я сделаю? Не выскочишь же из земли, да и пернатый сказал, сиди, мол, сказка. Позвали молодуху, та бойкая, давай тоже помогать. А урожай все не кончается. Позвали скотинку, та веселится, лапами роет, ну, как может, помогает. И тут слышу, сидят, на дереве, мой пернатый и дружки его. Обсуждают, по их ли выходит. Слетел один, тоже давай помогать. А я-то знаю, что и одного ног-грифона хватит, чтобы весь урожай собрать, но он не старается. Работает как все, не больше и не меньше.
Вытягивает он репку за репкой, а сам молодухе рассказывает: видишь, как оно, репка большая какая, одному никак не вытянуть, только вместе.

И лапотник мой соглашается, и бабка вторит, а скотина – чего ей, веселится, радуется, но помогает.

И тут слетает второй пернатый, тоже начинает репку собирать, а сам рассказывает и тоже молодухе:

Первый прилетел, второй прилетел, второй за первым, первый за тобой, ты за бабкой, бабка за дедкой.

Молодуха вздохнула с облегчением, за живот взялась, улыбнулась и говорит пернатому:

– Уснул, никак.

Кто это у нее уснул, думаю. А пернатый и говорит:

– Это сказка такая, будешь маленького укачивать, будешь ему сказку рассказывать.

– А ведь и правда, второй за первым, первый за мной… словно колыбель качается.

Слетел с дерева и третий грифон, включился в работу.

А тут бабка обрадовалась:

– Смотри, дед, – говорит, – значит, по правде мы живем, если сами ножки прилетели нам помогать!

Дед обернулся, поклонился пернатым. Те, ничего, приняли благодарность. Ну да, пернатые мои в этом месте много людям помогали, учили, вот, сказки складывали.

Еще грифоны прилетели, и все репку дергают, и сказки рассказывают, кто про то, как правильно дом строить, кто про движение небесных тел, кто про связь мира нижнего и верхнего. И тут прибегает еще ножка, белочка, пушистая такая. Постояла, посмотрела, а молодуха ее зовет, иди, мол, помогай. Белочка тоже давай землю рыть.

А мне весело. Дружные какие все.

Выкопали всю репку.

Вот так все было. Ой, а сколько сказок сложено по тому случаю!
Сколько детей засыпало под цепочку – пять ног за четыре, четыре за три, три за две, две за ногу. Сколько домов было построено, сколько отцом детям передали, что только вместе можно сделать что-то большое и выжить.
Прав был мой пернатый, хорошая сказка получилась. Но и я права оказалась. Пернатых первыми из сказки вычеркнули. Вместо них теперь животные – кошка да мышка. Но пернатые не обижаются. Чего им, так и летают по мирам, семечки сеют да сказки складывают. Чтобы, значит, у лучших код сказки включился.

Ты ешь, ешь, во мне витаминов много. Пища богов, все-таки.

#Ноябрин2022

Exit mobile version