Здрасти, здрасти, здрасти, здрасти (с) 
Сегодня 4 день Йольника, и сразу Ход 10. Да. Меня только впустили начать игру))) Да то выходной выпадал, то пропуск хода %))) 

Задание – составить топ-10 Новогодних песен по версии меня. И почему они. 

1. Рики и Повери 
Да, собственно, любая. Почему? А в начале 80х и у нас в Красноярске проходила Спартакиада, с символом Собольком Кешей. Это было так ужасно новогодне, и там вот почему-то Рики и Повери пели постоянно. И вот это алмазное сияние листа с наклейками, и музыка Рики и Повери сложились в мозаику праздника. Какое-то чувство пьяняшей головокружительной радости. А наклейки я собрал. Правда, я бы очень хотел еще найти цельный лист. Но не получается. Даже на фотке проданного блока он прозрачный, а вот у меня был как на наклейке с собольком – серебристый лист.

2. Три белых коня. Чародеи. 
Ну, я говорил уже, для меня это самый новогодний фильм. Там как-то так все собрано, как я люблю. Бытовой Советский союз, нечисть на службе обществу, НИИ. В общем, атмосфера алмазной сказки спокойной счастливой жизни. Безжалостный юмор. Красавец и решала проблем царственный Виторган. Броманс со Светиным. Молодая дурная пара. Орешек – Абдулов, в роли благородного и дурковатого принца. Гениальный Гафт. Там все песни любимые и новогодние. Например, Другой мир – это просто набор стабильных данных, когда больно. Вообще, это моя любимая песня про любовь. Это же квантовая песня, про мультиверс. 
Слышишь, мне не нужен мир, в котором мы друг другу не нужны, а в последнем куплете выход в надсистему – мне не нужен мир, в котором люди друг другу не нужны. И это такой фильм-напоминалка, как можно жить. А мы ведь все сейчас и живем в мире, который был только ужасной гипотетической возможностью тех людей. 
Другая любимая песня про любовь моя оттуда же – И хватит, одной интонации хватит, чтоб пламя до неба разжечь. 
Интересно, что Другой мир я люблю в шероховатом исполнении самого Абдулова, а есть версия в исполнении Леонида Серебренникова. Он же, кстати, и поет Серенаду (и хватит одной интонации). У Серебренникова голос сильнее, чище, поставленнее, Другой мир в его исполнении как бы это сказать… нежнее и романтичнее. Но у Абдулова болезненнее, а мне кажется, по тексту ближе Абдулов. 

3. Снег кружится. Пламя. 
Ну как, зомбирование КГБ же ^__^ 

3. Завируха. Верасы. 
Я все детство считал эту песню самой зимней, самой красивой. Я под нее несколько лет тосковал в Городе по своей прОклятой деревне (подробнее про деревню в книге “Око силы”). 

4. Зима. Эдуард Хиль. 
Ой, за этой песней такой пласт языческой сказки, что просто “аааа!” и “ухты-ухты!” ^__^ 

5. Синий иней. ВИА Верные друзья. Версия 83 года. 
Да, именно это исполнение, остальное все не то. Остальное уныдлятина, как стаснамин вместо Александра Лосева когда поет (настоящую Звездочку и настоящую Мы желаем счастья вам поет Лосев) или всякие мигули-скачковы вместо Игоря Романова (да, настоящую Траву у дома поет Игорь Романов. Все остальные исполнения превращают песню в шлак) 
Тоже пьяняще-головокружительная песня. Про лучшее стремление. Я пытался создать атмосферу бленда этой песни и Зимы Хиля в своей “Такова сказка” 

6. Кабы не было зимы. Толкунова. 
Ну, так сложилось)) отнесем к зомбированию КГБ. 

7. Новогодняя. Дискотека Авария. 
Все какими-то, блин, слоями строев! Песня из времени, когда был настоящий Путин и капитализм с демократическим оскалом, а не сраный мракобесный тоталитаризм. Казалось, что ну можно же нормально жить, никого не кошмаря. Европа тоже была из башки Ангелы Меркель. Последняя конвульсия прогресса, что ли. Взрослая веселая песня. Сейчас немного больно слушать. Какое-то все, как мы процакали все полимеры. 

8. Last Christmas. Джордж Майкл. 
Тоже культурный слой, только мирной демократической Америки. Очень атмосферная песня. 

9. Карел Готт. 
Да любая. Карел Готт – это тот король, которого можно слушать, если нужно сказочное настроение. За ним всегда разворачивается сказка. 

10. Аль Бано и Ромина Пауэр. 
Да любая их Феличита)). Тоже, если нужно подключиться к настроению радости. 

Осторожно, при беляцком мусоре в мозгах плейлист может вызвать лютую попоболь ^__^ Берегите себя! 

#Йольник2023 

Добавить комментарий

Больше на THERE IS HAPPY-END. ALWAYS.

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading