THERE IS HAPPY-END. ALWAYS.

Пост про прощение

Он старенький, как говно мамонта, я его чуть ли ни при Путине Первом писал. А сейчас опять к слову пришлось, а старые дневники-то я поудалял. Вот такой я молодец. Ну, вот вам издание новое, переработанное.

Прощенный день. Ну, началось. Конечно, все пишут – простите меня. Смс-ки шлют. Упорно поздравляю всех с масленицей.
Ведь прощение это что? Упрости мой промах.
Для прощения нужно, чтобы человек который просит прощения исправил ситуацию. Обязательно исправил, а не просто простикал. Потому что прощение это что? Стирание поступка, за который просят прощение. Стирание, то есть как будто его не было. то есть человек понимает, осознает, что он сделал, оба знают, что он больше так не поступит, этот поступок не будет влиять на их дальнейшие отношения. И эти отношения будут продолжаться.
Если же нет, если же это ваше любимое-лицемерное: “прощаю, уходи из моей жизни” это ни хрена не прощение. Ах, люди, вы читаете все эти книжонки дешевок, и прощаете, прощаете, типа, не помните обиду. Приказываете себе не помнить. Потом, конечно, реагируете на других людей так же, как на обидчика, которого вы по какой-нибудь хитрой методике “простили”, если он вам его напомнил случайно.
Еще красота, если человек обидел, но не собирается исправлять ситуацию или вовсе считает, что не обидел и не просит прощения. А вы гордо: я тебя прощаю. А оно ему надо? Ваше прощение?
Можно попросить прощения, когда на ногу наступил или толкнул. Мол-де, да, я заметил, я не хотел, не со зла я. Не потому что ты заслуживаешь этого.
Другой прощает. Вот единственно нормальный пример быстрого прощения.
Делать губы писей: ах, я доброе и хорошее, я прощаю. Бог накажет.
То есть. Таки пусть какой-то Бог придет-таки и за меня, лузера отомстит!
А это ваше якобы искреннее прощение? Красота ж какая! Цвет жестокости.
Человек: я прошу прощения, как я могу исправить?
Оно: я тебя прощаю. Иди и живи с этим.
Прощение вещь красивая, но ох, какая редкая. Для прощения всегда нужны двое, как минимум. Никогда не один. Нельзя простить в одну сторону. Когда мы прощаем в одну сторону, это мы не человека прощаем, это мы себе прощаем ошибку, что ошиблись в человеке, чтобы высвободить внимание, не грызть себя, но это не имеет никакого отношения к прощению. Лицемерие это все. Прощение – это когда вы можете продолжить отношения, как будто этого не было. Не забыть, а именно уровень доверия, радости, близости, у вас должен быть тот же, что и до. Вот, вот все, что вы сделаете для этого (с обоих сторон) – вот это Прощение. Остальное лицемерие.
В общем, для Прощения нужно удовлетворять следующим критериям:

1.Осознал промах.

2.Исправил его.

3. Нуждался в подтверждении, что я заметил исправление.

4. Нуждался в моем обществе и дальше, после подтверждения.
Так что не врите. Ни себе, ни людям.

Все остальное – это что угодно, но не прощение.

Exit mobile version