Ну, типа, такой вопросец, якобы, тонкий. Где кончается прямота и начинается хамство, и где кончается вежливость и переходит в лицемерие.

Сейчас статеек на эту тему есть хулиарды. Мол, вопрос тонкий.

Да нет, конечно. Вообще не вопрос. Врать только не нужно.  Знаете, что делает вопрос тонким? Вот как раз враждебность. Желание выдать хамство за прямоту и лицемерие за вежливость. А критерии-то с начала времен не менялись.

Ну, вот, хамство и прямота. У хамства цель задеть человека, обесценить его. У прямоты/правдивости – высветить что-то.

Прямота направлена на ситуацию, хамство – на человека.

Человек сделал гнусный поступок. Указать на него – прямота. Вы останавливаете зло. Все то зло, которое вы не остановили, останется в мире, в котором вы живете, и обязательно ударит вас же. Задеть человека, который никому и ничему не мешает – хамство. Заявить ему свое субъективное негативное мнение, если мнения не спрашивали никакого – хамство. Считаете, что человек своим поведением вредит кому-то или чему-то – прямота.

Отвечать на хамство хамством, кстати, не плохо. Хамы ведь на то и рассчитывают, что вы окажетесь не хамом и вас будет легко атаковать. Правда, я же лингвист. Я столько раз переходил с хамами на их язык. Они отлично все сразу понимают, но начинают скулить и верещать на высоких нотах, как резаные поросята. Хотя странно, должно же быть радостно встретить человека, который говорит на твоем языке, разве нет? ^__^

Лицемерие отличается от вежливости тем, что в лицемерие спрятана ложь. А в вежливость только желание не распространять негативные сообщения.

Ну, вы в гостях, хозяйка приготовила курицу. Невкусно (казалось бы, как можно приготовить курицу не вкусно, но я свидетель – можно! У меня был такой удручающий опыт). Если вас не спрашивают, а вы начинаете курицу хвалить, а потом всем рассказывать, какая у Муси была отвратная курица – это лицемерие. А если начинаете хвалить, когда вас не спрашивают, но потом никому не рассказываете, что курица у Муси ужасная, то это вы просто соврали Мусе. Но это не лицемерие. Ложь, да. Если вас не спрашивают, для вежливости достаточно курицу сожрать и поблагодарить в конце. В конце вечера можно сказать – спасибо, что пригласили, какой замечательный/приятный вечер/ужин. Этого достаточно для вежливости.

А если вас спрашивают? Прямо в глаза. Вот вы давитесь, едите, а хозяйка спрашивает: вкусно?

Честный, но невежливый ответ – не вкусно. Но так говорить нельзя. Казалось бы, прямота. Казалось бы, это даже атакует не человека, а ситуацию, верно? Но нет, конечно, нас же реально спрашивают о нашем впечатлении от хозяйки.

Ну и подумайте, это же не первая курица, которую она приготовила, почему-то человек считает, что вкусно – это так. Она просто ищет своих. Это не вы. Кому-то вкусно обязательно. Конечно, самый этикетный совет – это найти что-то хорошее – пропеченная, отлично посоленная, мягкая, твердая, пряная и похвалить это. Это будет и правдой, и уведет вас со скользкого пути. Но если не ищется, если заливная рыба просто гадость. Ну типа вы, вообще, считаете, что человеку руки по шею отрубить за такое нужно. Я люблю курицу и укроп, только по отдельности. В моем случае женщина набуровила укропа в курицу, испортив и то, и другое. Так было нельзя. Ну, в ее случае нельзя. Наверняка есть кто-то, кто умеет это сочетать.

Ну вот что делать, если у вас шок. Ну, во-первых, вспомните любимое стихотворение мысленно, во-вторых держите лицо лица (это важно), а в-третьих, уходите в абстрактное. В общее. Вкусно? Курица с пряностями, это необычно и ново. Да, интересно.

Да – человек заберет в ответ. А то это реально, блин, интересно, причудливо даже %)) уберет ложь из реакции.

Я к тому, что всегда можно не обидеть человека. Если не хотеть его обидеть.

Конечно, человек может обидеться несмотря на все ваши усилия. Но если со своей стороны вы приложили усилия, чтобы этого не случилось, то пусть этот сам себе злобный Буратино, крысится. Это уже проблемы его головы.

Ну, итогом так.

Добавить комментарий

Больше на THERE IS HAPPY-END. ALWAYS.

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading