Интересно, короче, издательства Оркостана сказали, что в жопу зарубежных копирастов и они будут выпускать и издавать, так называемые пересказы. Ну, типа, человек прочитал книжку на бусурманском языке и рассказал своими словами. Не надо ни разрешений, ничего. Ну, какие-то другие книгоиздатели тут же начали верещать, что это завуалированное пиратство. Ну да. Очевидное же, никаких вуалей. Просто если есть долбоятский закон, всегда будет лазейка.

Идея не новая, у меня тоже есть несколько переводов, где агенты не дали мне связаться с автором (я так-то всегда с авторами связываюсь и сдруживаюсь, но есть какие-то незначительные нарративы, где мне это не удалось, потому что автор анально огородился, а агенты пытаются ну как-то через издательства работать) и агенты не дали разрешение на перевод. Я их тоже в пересказы перевел, это давняя лазейка. В статье вопрошается, а вы чего об этом думаете? Я думаю, что это хорошо, сука.

Потому что доступ к информации важнее грызни алчных копирастов всех мастей, включая издательства. За счет этой узаконенной лазейки люди получат доступ к нарративам, которые были заперты и запрещены. Так что хорошо мы думаем, всегда хорошо, то, что за свободу. И да. Я понимаю, что есть и те, которые если бесплатно есть, то зачем покупать, а было бы платно, ну купили бы. Но их, по-честному, среди читателей, настоящих читателей, очень мало же. Наверное, может, даже и нет.

Для комписек это значимо, наверное, там какие писаки, такие и читаки, пусть грызутся между собой, как скорпионы в банке. Сейчас ведь донатство распространено везде. Да даже если и нет. Ну, вот нашел ты книжку как-то бесплатно, в пиратских библиотеках, например. Прочитал и тебе понравилось. Ну пойди, купи, официально, задонать. Отзыв напиши. Да дофига чего этичного можно сделать. А те, кому это не нужно – ну куда тебе их сто рублей? Они тебе и не читатели. Так, прохожие. Пусть читают, может, в башке что-то рассветет. Ну, если у тебя книга, конечно. И она для этого и написана.

Добавить комментарий

Больше на THERE IS HAPPY-END. ALWAYS.

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading