Не просто хорошее. Личный топ кино. Продолжение

57. Миротворец. С невероятным Марселем Юрешем. Про это нельзя рассуждать. Незаконно про это сейчас рассуждать во всех странах мира. Там переворачивается знание, кто такие террористы. И становится понятно, почему люди идут в террористы. А куда им, млять, идти-то еще, при таком мироустройстве?

58. 31 июня. Ну тоже, советское смешение сказки и современности, я такое очень люблю. И мне нравилось, как сипит Анциферова. Этуш красавец еще. Долгое время я тоже хотел попасть в 31 июня)))

59. Неуловимые мстители. Ну тут все ясно. Песни офигенные, история, мне ужасно нравился цыган. Прям так долго это мое любимое кино было. Помимо любимой песни – вы нам только шепните, мы на помощь придем (во-во, опять комок глаза мочит), там еще офигенная же: “Как-то шел сатана, сатана скучал”.

60. Тайна железной двери. Ой, как мне ужасно понравилась эта сказка! Я прочитал, что это по книге волшебные спички, и так ее искал, а потом случайно купил какой-то журнал, ну такой, там и повести, и стихи, и все на свете, и там была эта повесть! Тоже, конечно, хотел себе волшебные спички. Все думал, ну чо тот мальчик такой дурак-то, нагадал себе миллион коробков, заполнял барахлом дворец… ну и вся эта идея, что “есть мороженое одному, невкусно ни мне, ни тебе, никому-никому”.

61. Жандарм, с Фюнесом. Я люблю французские комедии. Серии про жандарма я смотрел в Адлере, в летнем кинотеатре. Такое, тоже, светлое очень. Потом, когда у меня видик появился, я себе все серии записал, и когда мне было грустно – пересматривал. Ну, невольный смех – да, но больше не ради смеха, а ради вот этой идеи, что где-то есть нормальная жизнь. Я канал Дойчевелле смотрел по той же причине в 90е, там были такие убогие проблемы у людей, и там сидели эти убогие инфантильные люди и рассказывали, как важно в наше время самовыражаться и будить в себе внутреннюю богиню (ну или какой-то такой же трешак), и вот важная выставка картин птиц. Потому что вот чтобы люди посмотрели на птиц и вспомнили, что мы не одни на планете. Господи, думаешь, тебя шальной пулей в перестрелке бандитов могут убить в любой момент, менты не работают, суды не работают, деньги на работе не платят, беспросвет будущего полный. А ты несовершеннолетний, и у тебя отец по подвалам прячется от рэкета, а мать алкоголичка. Но ты смотришь на убогую страшную нечесанную сытую тетеньку из Германии, которая нафотала каких-то птиц и с серьезным еблом рассказывает, как это важно, она ведь так хотела людям показать птиц и ты думаешь, блин, ведь как-то туда можно попасть, в ту жизнь, к этим инфантильным тетенькам. И тоже фотать птиц. Я смогу, смогу фотать птиц и рассказывать по телевидению, как это важно. Ведь это же на одной планете со мной, туда можно даже, если что, дойти, прямо пешком. Ну и вот Жандарм оттуда же был. Из мира не “свободных 90х” с гласностью и вставанием с колен, а из какого-то другого.

Ну вот как-то так. Ничего больше из “эта ж бубль-гум” в голову не пришло, чтобы какое-то было целое направление раскрыто.

Конечно, всяких прикольных фильмов больше. Некоторые, местами, тоже сакральные. Какие-то любимые фильмы просто были неотъемлемой частью жизни, например, вся советчина, вот эта ламповая, добрая и теплая, там сакралинки по всему кинематографу рассыпаны, эт понятно. Но эти личные топы, про книги, про музыку, про кино – они про меня, не про сами нарративы, это даже не мастриды и мастси. Я их даже далеко не всегда и не всем стал бы рекомендовать. Ну, если бы я составлял топ мастси, то часть фильмов из этого списка туда бы не вошли. Но этот список – это такие якоря. Если у человека сходится по ним мнение с моим, то это повод смотреть на человека, вдруг он свой и с ним можно иметь дело. Ну и наоборот, если по этим фильмам мнение у меня с человеком расходится, то это повод в серьезные дела с ним не лезть, душевной близости не будет.

Добавить комментарий

Больше на THERE IS HAPPY-END. ALWAYS.

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading